Статистика

20.04.2024, 00:53
Главная » Статьи » Мои статьи

Чемпеоны на кубке

Несомненно, особый статус Кубку LADA Granta в премьерном сезоне придало участие двух асов мирового "Туринга" - испанца Хорди Жене и британца Джеймса Томпсона.

Вообще список корифеев мирового автоспорта, в разное время мчавшихся навстречу славе за рулём спорт ка рое LADA. и без тога выглядит внушительно. Тут достаточно назвать имя бельгийца Жака-Бернара Икса - знаменитого Джеки Икса, блиставшего в 70-е годы на этапах мирового чемпионата F1, а в 80-е штурмовавшего на LAD A Samara ТЗ африканские пески, по которым проходили маршруты ралли-марафонов, Легенда знаменитых ралли-марафонов "Париж - Дакар",

Ралли Тунис- француз Пьер Лартиг своих первых громких побед добился на вазовской - Ниве-Финская "звезда» F1 Кими Райкконен (чемпион мира-2007, вице-чемпион мира-2003, 2005) как-то признался, что, по сути, учился ездить на наших автомобилях LADA "Хорошая машина, никогда не ломалась зимой, и в ней всегда было тепло".

А первым в истории вазовских моносерий участником из дальнего зарубежья в сентябре 2011 года стал испанский ветеран мирового чемпионата WTCC (World Touring Car Championship) Хорди Жене. В 15 лет он выиграл чемпионат своей страны по картингу, в 20 - стал вторым в одной из международных серий Masters, уступив только будущему асу F1 Дэвиду Култхарцу Мировую славу Хорди Жене приобрёл в кузовных классах, где становился гуринговым «королём» Испании, победителем •Spanish GT Championship-, в своём классе выигрывал знаменитую гонку -24 часа Ле Мана-, в чемпионате WTCC хорди жене провёл более 120 гонок, 4 из которых выиграл, а ещё в 11 поднялся на подиум, записав себе пару раз в актив Старт с «поул-позишн» и пять рекордов скорости, В Кубке lada Granta знаменитый испанец стартовал на трассе -Казань-ринг- в экипаже с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Испанец отметил отличную управляемость LADA Granta, а также завидные динамические характеристики спорткара. Ветеран чемпионатов WTCC особо подчеркнул, что по цене машина доступнее зарубежных аналогов - это, на его взгляд, очень важно для развития моносерии.

Категория: Мои статьи | Добавил: AlkanFell (26.12.2012)
Просмотров: 505 | Рейтинг: 0.0/0